ABLEGUNG DER ZULASSUNGSPRÜFUNGEN

Melden Sie sich zu einer Zulassungsprüfung zwei Monate – spätestens jedoch 14 Tage – vor dem (schriftlichen) Termin persönlich oder telefonisch an.
Für Anmeldungen außerhalb dieser Frist und ebenso für die Anmeldung für die 2. Wiederholung einer Zulassungsprüfung verwenden sie bitte das Anmeldeformular in der Infobox rechts („Ansuchen 2. Wiederholung“).

Die Termine für dieses Schuljahr finden Sie rechts in der Infobox.
Beachten Sie bitte auch das Informationsblatt für die Zulassungsprüfungen.
Über den Prüfungsumfang lesen Sie im Informationsblatt des jeweiligen Gegenstandes unten.
Die Prüfer/innen geben Ihnen in ihrer jeweiligen Sprechstunde gerne Auskunft.

Eine negativ beurteilte Zulassungsprüfung muss nach frühestens zwei und spätestens vier Monaten wiederholt werden. Ein Rücktritt ist bis zur Ausgabe der Aufgabenstellung möglich und gilt nicht als Terminverlust. Der Neuantritt muss ebenfalls innerhalb von vier Monaten erfolgen. Für eine Wiederholung zu einem späteren Zeitpunkt müssen Sie in unserem Sekretariat ein zu vergebührendes Ansuchen stellen.

Die Prüfer/innen geben Ihnen in ihrer jeweiligen Sprechstunde gerne Auskunft.

PflichtgegenstandAbk.Prüfer/InInfo LEHRPLAN 2003 (BGBl. II 315/2003)
ReligionRELKath.: MMag. Doris
Huber d.huber@vbs.ac.at —
Islam.: Mag. Mehmet Ihtibar
m.ihtibar@vbs.ac.at
Evang.:
DeutschDMag. Magdalena Öllinger
m.oellinger@vbs.ac.at
PDF
Mag. Silvia Schmidt
si.schmidt@vbs.ac.at
Englisch einschließlich Wirtschaftssprache4)EMag. Anna Fröstl
a.froestl@vbs.ac.at
PDF
Zeitgeschichte und Politische Bildung und RechtZPBRMag. Anna Wassef
a.wassef@vbs.ac.at
PDF
Geographie (Wirtschaftsgeographie)GGMag. Teresa Horvath
t.horvath@vbs.ac.at
PDF
Biologie, Ökologie und WarenlehreBÖWMag. Georg Krieger
g.krieger@vbs.ac.at
PDF
Betriebswirtschaft einschließlich volkswirtschaftlicher GrundlagenBWVMMag. Brigitte Hartlieb
b.hartlieb@vbs.ac.at
PDF
RechnungswesenRWMag. Christine Doleschi
c.doleschi@vbs.ac.at
PDF
WirtschaftsinformatikWINFDI Christian Stoif
c.stoif@vbs.ac.at
PDF
Informations- und OfficemanagementIFOMDipl. Päd. Johann Gesperger. BEd
j.gesperger@vbs.ac.at
PDF
Sales   ManagementOMSMDir. Mag. Monika Hodoschek
m.hodoschek@vbs.ac.at
PDF
Persönlichkeitsbildung und soziale KompetenzPBSKMag. Monika Gragl
m.gragl@vbs.ac.at
PDF
Betriebliche Kommunikation und ÜbungsfirmaBKÜDir. Mag. Monika Hodoschek
m.hodoschek@vbs.ac.at
PDF
Projektmanagement und Projektarbeit (PA)PMPADir. Mag. Monika Hodoschek
m.hodoschek@vbs.ac.at
PflichtgegenstandAbk.Prüfer/InInfo  LEHRPLAN 2014
ReligionRELKath.: MMag. Doris
Huber d.huber@vbs.ac.at —
Islam.: Mag. Mehmet
Ihtibar m.ihtibar@vbs.ac.at
Evang.:
DeutschDMag. Magdalena Öllinger
m.oellinger@vbs.ac.at
PDF
Mag. Silvia Schmidt
si.schmidt@vbs.ac.at
Englisch einschließlich Wirtschaftssprache4)EMag. Anna Fröstl
a.froestl@vbs.ac.at
PDF
Poltitische Bildung und  ZeitgeschichtePBZGMag. Anna Wassef
a.wassef@vbs.ac.at
PDF
Geographie (Wirtschaftsgeographie)GGMag. Teresa Horvath
t.horvath@vbs.ac.at
Angewandte Naturwissenschaften und  WarenlehreANWAMag. Georg Krieger
g.krieger@vbs.ac.at
PDF
Betriebswirtschaft, Wirtschaftliches Rechnen, RechnungswesenBWRRMag. Christine Doleschi
c.doleschi@vbs.ac.at
PDF
Betriebswirtschaftliche Übungen einschließlich ÜbungsfirmaBWUBMag. Christine Doleschi
c.doleschi@vbs.ac.at
PDF
Volkswirtschaft und RechtVWRN.N.
Officemanagement und angewandte  InformatikOMAIDipl.-Päd. Johann Gesperger. BEd
j.gesperger@vbs.ac.at
 PDF
Persönlichkeitsbildung und soziale KompetenzPBSKMag. Monika Gragl
m.gragl@vbs.ac.at
PDF
Kundenorientierung und VerkaufKOBBMag. Daniela Nagel, MSc
d.nagel@vbs.ac.at
Buch: „Kundenorientierung und Verkauf HAS 2“, Manz-Verlag, Wien 2015
AbschlussarbeitMag. Daniela Nagel, MSc
d.nagel@vbs.ac.at
PDF