ABLEGUNG DER ZULASSUNGSPRÜFUNGEN

Melden Sie sich zu einer Zulassungsprüfung zwei Monate – spätestens jedoch 14 Tage – vor dem (schriftlichen) Termin persönlich oder telefonisch an.
Für Anmeldungen außerhalb dieser Frist und ebenso für die Anmeldung für die 2. Wiederholung einer Zulassungsprüfung verwenden sie bitte das Anmeldeformular in der Infobox rechts („Ansuchen 2. Wiederholung“).

Die Termine für dieses Schuljahr finden Sie rechts in der Infobox.
Beachten Sie bitte auch das Informationsblatt für die Zulassungsprüfungen.
Über den Prüfungsumfang lesen Sie im Informationsblatt des jeweiligen Gegenstandes unten.
Die Prüfer/innen geben Ihnen in ihrer jeweiligen Sprechstunde gerne Auskunft.

Eine negativ beurteilte Zulassungsprüfung muss nach frühestens zwei und spätestens vier Monaten wiederholt werden. Ein Rücktritt ist bis zur Ausgabe der Aufgabenstellung möglich und gilt nicht als Terminverlust. Der Neuantritt muss ebenfalls innerhalb von vier Monaten erfolgen. Für eine Wiederholung zu einem späteren Zeitpunkt müssen Sie in unserem Sekretariat ein zu vergebührendes Ansuchen stellen.

Die Prüfer/innen geben Ihnen in ihrer jeweiligen Sprechstunde gerne Auskunft.

Pflichtgegenstand Abk. Prüfer/In Info LEHRPLAN 2003 (BGBl. II 315/2003)
Religion REL Kath.: MMag. Doris
Huber d.huber@vbs.ac.at —
Islam.: Mag. Mehmet Ihtibar
m.ihtibar@vbs.ac.at
Evang.:
Deutsch D Mag. Magdalena Öllinger
m.oellinger@vbs.ac.at
PDF
Mag. Silvia Schmidt
si.schmidt@vbs.ac.at
Englisch einschließlich Wirtschaftssprache4) E Mag. Anna Fröstl
a.froestl@vbs.ac.at
PDF
Zeitgeschichte und Politische Bildung und Recht ZPBR Mag. Anna Wassef
a.wassef@vbs.ac.at
PDF
Geographie (Wirtschaftsgeographie) GG Mag. Teresa Horvath
t.horvath@vbs.ac.at
PDF
Biologie, Ökologie und Warenlehre BÖW Mag. Georg Krieger
g.krieger@vbs.ac.at
PDF
Betriebswirtschaft einschließlich volkswirtschaftlicher Grundlagen BWV MMag. Brigitte Hartlieb
b.hartlieb@vbs.ac.at
PDF
Rechnungswesen RW Mag. Christine Doleschi
c.doleschi@vbs.ac.at
PDF
Wirtschaftsinformatik WINF DI Christian Stoif
c.stoif@vbs.ac.at
PDF
Informations- und Officemanagement IFOM Dipl. Päd. Johann Gesperger. BEd
j.gesperger@vbs.ac.at
PDF
Sales   Management OMSM Dir. Mag. Monika Hodoschek
m.hodoschek@vbs.ac.at
PDF
Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz PBSK Mag. Monika Gragl
m.gragl@vbs.ac.at
PDF
Betriebliche Kommunikation und Übungsfirma BKÜ Dir. Mag. Monika Hodoschek
m.hodoschek@vbs.ac.at
PDF
Projektmanagement und Projektarbeit (PA) PMPA Dir. Mag. Monika Hodoschek
m.hodoschek@vbs.ac.at
Pflichtgegenstand Abk. Prüfer/In Info  LEHRPLAN 2014
Religion REL Kath.: MMag. Doris
Huber d.huber@vbs.ac.at —
Islam.: Mag. Mehmet
Ihtibar m.ihtibar@vbs.ac.at
Evang.:
Deutsch D Mag. Magdalena Öllinger
m.oellinger@vbs.ac.at
PDF
Mag. Silvia Schmidt
si.schmidt@vbs.ac.at
Englisch einschließlich Wirtschaftssprache4) E Mag. Anna Fröstl
a.froestl@vbs.ac.at
PDF
Poltitische Bildung und  Zeitgeschichte PBZG Mag. Anna Wassef
a.wassef@vbs.ac.at
PDF
Geographie (Wirtschaftsgeographie) GG Mag. Teresa Horvath
t.horvath@vbs.ac.at
Angewandte Naturwissenschaften und  Warenlehre ANWA Mag. Georg Krieger
g.krieger@vbs.ac.at
PDF
Betriebswirtschaft, Wirtschaftliches Rechnen, Rechnungswesen BWRR Mag. Christine Doleschi
c.doleschi@vbs.ac.at
PDF
Betriebswirtschaftliche Übungen einschließlich Übungsfirma BWUB Mag. Christine Doleschi
c.doleschi@vbs.ac.at
PDF
Volkswirtschaft und Recht VWR N.N.
Officemanagement und angewandte  Informatik OMAI Dipl.-Päd. Johann Gesperger. BEd
j.gesperger@vbs.ac.at
 PDF
Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz PBSK Mag. Monika Gragl
m.gragl@vbs.ac.at
PDF
Kundenorientierung und Verkauf KOBB Mag. Daniela Nagel, MSc
d.nagel@vbs.ac.at
Buch: „Kundenorientierung und Verkauf HAS 2“, Manz-Verlag, Wien 2015
Abschlussarbeit Mag. Daniela Nagel, MSc
d.nagel@vbs.ac.at
PDF