ABLEGUNG DER ZULASSUNGSPRÜFUNGEN

Melden Sie sich zu einer Zulassungsprüfung zwei Monate – spätestens jedoch 14 Tage – vor dem (schriftlichen) Termin persönlich oder telefonisch an.
Für Anmeldungen außerhalb dieser Frist und ebenso für die Anmeldung für die 2. Wiederholung einer Zulassungsprüfung verwenden sie bitte das Anmeldeformular in der Infobox rechts („Ansuchen 2. Wiederholung“).

Die Termine für dieses Schuljahr finden Sie rechts in der Infobox.
Beachten Sie bitte auch das Informationsblatt für die Zulassungsprüfungen.
Über den Prüfungsumfang lesen Sie im Informationsblatt des jeweiligen Gegenstandes unten.
Die Prüfer/innen geben Ihnen in ihrer jeweiligen Sprechstunde gerne Auskunft.

Eine negativ beurteilte Zulassungsprüfung muss nach frühestens zwei und spätestens vier Monaten wiederholt werden. Ein Rücktritt ist bis zur Ausgabe der Aufgabenstellung möglich und gilt nicht als Terminverlust. Der Neuantritt muss ebenfalls innerhalb von vier Monaten erfolgen. Für eine Wiederholung zu einem späteren Zeitpunkt müssen Sie in unserem Sekretariat ein zu vergebührendes Ansuchen stellen.

Die Prüfer/innen geben Ihnen in ihrer jeweiligen Sprechstunde gerne Auskunft.

Gegenstand /Prüfungsgebiet
LEHRPLAN 2004 (BGBl. II 291/2004)
Prüfer/in Info
Religion I-V Kath.:
MMag. Doris Huber
d.huber@vbs.ac.at
Islam.:
Mag. Mehmet Ihtibar
m.ihtibar@vbs.ac.at
Evang.:
Deutsch D Mag. Magdalena Öllinger
m.oellinger@vbs.ac.at
PDF
Mag. Silvia Schmidt
si.schmidt@vbs.ac.at
Englisch einschließlich Wirtschaftssprache4) E Mag. Anna Fröstl
a.froestl@vbs.ac.at
PDF
Französisch / Italienisch / Spanisch / Russisch
einschließlich Wirtschaftssprache4)
Französisch Mag. Agnes Schnabl, BA
a.schnabl@vbs.ac.at
PDF
Italienisch Mag. Barbara Habel
ba.habel@vbs.ac.at
PDF
Spanisch Mag. Verena Karner
v.karner@vbs.ac.at
PDF
Russisch Mag. Evelyn Woplatek
e.woplatek@vbs.ac.at
PDF
Geschichte (Wirtschafts- und Sozialgeschichte) G Mag. Anna Wassef
a.wassef@vbs.ac.at
PDF
Geographie (Wirtschaftsgeographie) GG Mag. Teresa Horvath
t.horvath@vbs.ac.at
PDF
Internationale Wirtschafts- und Kulturräume IWK Mag. Teresa Horvath
t.horvath@vbs.ac.at
PDF
Chemie CH Mag. Georg Krieger
g.krieger@vbs.ac.at
PDF
Physik PH DI Christian Stoif
c.stoif@vbs.ac.at
PDF
Biologie, Ökologie und Warenlehre BÖW Mag. Georg Krieger
g.krieger@vbs.ac.at
PDF
Mathematik und angewandte Mathematik MAM DI Christian Stoif
c.stoif@vbs.ac.at
PDF
Betriebswirtschaft / BDA BW MMag. Brigitte Hartlieb
b.hartlieb@vbs.ac.at
PDF
Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz PBSK Mag. Monika Gragl
m.gragl@vbs.ac.at
PDF
Businesstraining, Projekt- und QM, Übungsfirma und Case Studies BPQM Mag. Daniela Nagel, MSc
d.nagel@vbs.ac.at
PDF-BPQM

PDF CaseStudies

Rechnungswesen und Controlling / BWDA RW Mag. Christina Doleschi
c.doleschi@vbs.ac.at
PDF
Wirtschaftsinformatik WINF DI Christian Stoif
c.stoif@vbs.ac.at
PDF
Informations- und Officemanagement IFOM Dipl.-Päd. Johann Gesperger, BEd
j.gesperger@vbs.ac.at
PDF
Politische Bildung und Recht PBUR Mag. Henriette Huber
h.huber@vbs.ac.at
PDF
Volkswirtschaft VW MMag. Claudia Amberger
c.amberger@vbs.ac.at
PDF
Projektmanagement und Projektarbeit
Ausbildungsschwerpunkt: zur Wahl
MIGT
CONJ
Dir. Mag. Monika Hodoschek
m.hodoschek@vbs.ac.at
MIGT._. CONJ
Digital Business DB, KTTK Mag. Joachim Hauer
j.hauer@vbs.ac.at